Меню
Приемная комиссия: +7 (855-33) 1-00-04
Использование куки

Сотрудники Высшей школы нефти приняли участие в первом мероприятии из цикла образовательных мероприятий «Развитие универсальных компетенций в образовательной деятельности»

Сотрудники Высшей школы нефти приняли участие в первом мероприятии из цикла образовательных мероприятий «Развитие универсальных компетенций в образовательной деятельности»

Сотрудники «Высшей школы нефти» приняли участие в первом мероприятии из цикла образовательных мероприятий «Развитие универсальных компетенций в образовательной деятельности». Трехдневная образовательная программа «Стратегии развития универсальных компетенций в образовательных организациях высшего образования» стартовала в Сенеже. Организаторами выступают проект «Центр компетенций» президентской платформы «Россия — страна возможностей» совместно с мастерской управления «Сенеж» при поддержке «НОП».

Цель данного цикла - подготовка сотрудников разного уровня к системным изменениям в подходе к развитию универсальных компетенций студентов в образовательных организациях высшего образования.

В мероприятии участвовало белее 100 человек из различных регионов России. Университетские команды приступили к разработке механизмов более эффективного формирования надпрофессиональных компетенций.

По мнению заместителя Министра науки и высшего образования РФ Ольги Петровой: «Один из важнейших навыков – это коммуникация. Сегодня почти все наши процессы и задачи строятся именно вокруг этой компетенции. И особо хочу отметить, что для меня, как для работодателя, важнейшая компетенция — это ориентировка на результат. Главный навык сотрудника – это не просто идти к своей цели, а добиваться поставленных результатов».

Участников образовательного мероприятия поприветствовал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, отметив, что «развитие универсальных компетенций — это немаловажный процесс, который включает в себя внедрение различных подходов, методов и практик, обеспечивающих развитие надпрофессиональных компетенций в вузах».

От ВШН в первой программе данного цикла приняли участие руководитель центра карьеры и развития компетенций Сафина Алина, руководитель центра проектного обучения Ильина Ида и руководитель студенческого офиса Загитова Лилия. По мнению участников эта программа станет хорошим стартом для разработки системных подходов по развитию универсальных компетенций в ВШН. Следующим этапом данного образовательного цикла станет обучение команды вуза, который будет проходить в дистанционном формате для подготовки сотрудников разного уровня к системным изменениям необходимых для реализации в ВШН.

Первым таким шагом по внедрению системных изменений стало подписание соглашения между АНО «Россия — страна возможностей» и ВШН, что позволило открыть первый отраслевой центр оценки компетенций в РТ на базе АГТУ. Презентация центра запланирована 27 марта 2024 г. на мероприятии «День президентской платформы «Россия — страна возможностей», с приглашением первых лиц Министерства науки и высшего образования РФ, Правительства РФ, Министерства образования и науки РТ, работодателей-партнеров, членов координационного совета научно-образовательного кластера по подготовке кадров для нефтегазового комплекса РТ.

Поделиться материалом:
Другие новости
Среди лидеров
26.04.24 ВШН
Обмен опытом передовых инженерных школ
26.04.24 ВШН
Подписание соглашения о сотрудничестве
25.04.24 ВШН
ВШН на VII Международной молодежной научной конференции «Tatarstan UpExPro 2024»
25.04.24 ВШН
Развитие
Более 200 участников и 50 передовых инженерных школ со всей России собрались на пленарной сессии
24.04.24 ВШН
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Ссылка скопирована