Меню
Приемная комиссия: +7 (855-33) 1-00-04
Использование куки

Алина Сафина в XII Зимней школе преподавателя

Алина Сафина в XII Зимней школе преподавателя

С 23 по 27 января проходила ХII Зимняя школа преподавателя «Гибкие навыки: компетенции новых ФГОС». В Школе участвовали свыше 4000 преподавателей и руководителей учебных заведений из России и зарубежных стран. Организатором конференции выступила Образовательная платформа «Юрайт».

27 января, в пятый день ХII Зимней школы преподавателя, руководители и эксперты из ведущих вузов России обсудили на дискуссии, насколько абитуриенты четко представляют профессиональные реалии при выборе образовательной программы и какую роль играет династийность при выборе профессии.

О передовом опыте Альметьевского государственного нефтяного института рассказала Сафина Алина, руководитель центра карьеры и развития компетенций.

В начале дискуссии эксперт рассказала, как в университете дела с практикой для студентов, учитывая специфику вуза: «У нас есть своя специфика — нефтегазодобывающая отрасль. Преимуществом местоположения нашего института является то, что непосредственный наш работодатель находится рядом с нами. Все взаимодействие происходит напрямую с работодателем».

Спикер также рассказала о проектах от работодателей, в которых могут участвовать студенты: «Помимо практики, работодатель у нас проводит фестиваль проектов, в которых студенты могут напрямую участвовать и выполнять бизнес-задачи. То есть это не студенческие проекты, а реальные кейсы из бизнеса. Плюс эта работа оплачивается. Таким образом можно улучшить профориентацию и получить дополнительные навыки до прохождения практики».

Эксперт рассказала, нужно ли студентов учить навыку поиска работы, тому, как проходить собеседование: «Мы проводили опрос, хотят ли студенты пройти тренинг эффективного трудоустройства. Студенты младшего курса были более заинтересованы в том, чтобы пройти курсы. Студенты старшего курса уже были настроены на трудоустройство, заранее спланировав свою траекторию. У нас студенты активно прошли этот тренинг, планируем в этом году также его проводить, предварительно спросив студентов, хотят ли они этого».

В завершение дискуссии спикер рассказала о планах на ближайшее будущее: «Главная задача Центра карьеры — выстроить те механизмы взаимодействия, которые могли бы повысить эффективность деятельности Центра карьеры, в том числе используя цифровые технологии. Эффективно работать в условиях многозадачности — это одна из приоритетных задач в современном мире».

Выступление было тепло встречено слушателями Школы, многие преподаватели поддержали позицию Алины Сафиной. Подобные дискуссии поднимают актуальные вопросы академического развития, содействуют обмену опытом и открывают перспективы сетевого взаимодействия между ведущими университетами страны. Отдельное внимание на конференции было уделено вопросам цифровой дидактики и освоению преподавателями современных методик обучения в высшей школе и колледжах. Многие решения, подходы, инициативы, прозвучавшие на Школе, послужат развитию отечественного образования.

Поделиться материалом:
Другие новости
Среди лидеров
26.04.24 ВШН
Обмен опытом передовых инженерных школ
26.04.24 ВШН
Подписание соглашения о сотрудничестве
25.04.24 ВШН
ВШН на VII Международной молодежной научной конференции «Tatarstan UpExPro 2024»
25.04.24 ВШН
Развитие
Более 200 участников и 50 передовых инженерных школ со всей России собрались на пленарной сессии
24.04.24 ВШН
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Ссылка скопирована