Меню
Приемная комиссия: +7 (855-33) 1-00-04
Использование куки

Поздравление ректора АГНИ с Новым 2024 годом!

Поздравление ректора АГНИ с Новым 2024 годом!

Уважаемые ветераны, преподаватели и сотрудники, коллеги и партнеры, студенты и аспиранты Альметьевского государственного нефтяного института!

Примите мои искренние поздравления с Наступающим Новым 2024 годом и Рождеством!

Накануне всеми любимого праздника принято подводить итоги.

2023 год был насыщен знаковыми событиями.

Институт принял участие в конкурсном отборе Федерального проекта «Передовые инженерные школы» вместе с другими 77 вузами Российской Федерации и по решению комиссии стал победителем наравне c федеральными и национальными исследовательскими университетами, такими как МГУ, СПбГУ и др. Столь внушительного успеха удалось достичь благодаря слаженной работе коллектива, умению ставить амбициозные цели и успешно их достигать.

Проект начнет реализовываться с 2024 года и рассчитан на период до 2030 года. Все реализуемые в рамках передовой инженерной нефтяной школы образовательные программы будут взаимосвязаны и ориентированы на подготовку команд. В процессе обучения студенты получат возможность проходить стажировки в России и за рубежом, а на основе полученных теоретических знаний и практического опыта команды смогут создавать свои стартапы и другие продукты и обеспечить технологическое лидерство на рынке.

Уверен в том, что наша передовая инженерная школа будет центром притяжения ученых, талантливой молодежи и нефтяных компаний и обеспечит, как уникальную подготовку инженерных команд в области добычи тяжелой нефти, так и технологический суверенитет страны.

Учитывая возрастающую роль института в системе высшего образования страны, а также востребованность наших выпускников и разрабатываемых технологий у индустриальных партнеров, в этом году запущен процесс смены статуса института на университетский. Этому способствовало и существенное расширение перечня направлений подготовки, которые реализуются в АГНИ: осуществлен прием на 4 новых направления подготовки по всем уровням высшего образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Еще по двум новым направлениям подготовки бакалавров прием будет осуществлен в 2024 году.

В уходящем году институт достиг высоких результатов и в научной деятельности. По объему доходов от НИОКР на одного научно-педагогического работника более 3,5 млн рублей наш вуз входит в ТОП-3 нефтяных вузов России.

Достижения вуза были представлены на различных международных и национальных научных мероприятиях: III Конгрессе молодых ученых (г. Сочи), выставке-форуме «Россия» на ВДНХ (г. Москва), 16-ой Китайской международной выставке нефтегазового и нефтехимического оборудования и технологий (г.Дунъин) и др.

В 2023 году АГНИ вошел в число вузов-победителей конкурсного отбора образовательных организаций высшего образования в целях финансового обеспечения организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов. Учёными АГНИ в 2023 году выиграны 2 гранта РНФ на общую сумму 27 млн. рублей.

В институте более трети студентов привлечены к выполнению научных исследований и прикладных задач по запросам предприятий. Студенты АГНИ – неоднократные победители и призеры Всероссийских конкурсов, включая конкурсы университетских стартапов в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

АГНИ является традиционной площадкой для проведения научных конференций различного уровня, отборочных этапов Международного инженерного чемпионата CASE-in (платформа АНО «Россия – страна возможностей») – крупнейшего практико-ориентированного соревнования по решению инженерных кейсов среди студентов вузов России и СНГ и других мероприятий.

Все это позволило нам удержать свои позиции или впервые войти в ряд международных и российских рейтингов, таких как «Глобальный рейтинг университетов», «Три миссии университета», рейтинг RAEX по направлению «Нефтегазовое дело», рейтинг зеленых университетов России, «Индекс изобретательской активности российских университетов» и другие.

Дорогие друзья! Искренне благодарю каждого из вас и от всей души желаю вам счастливого Нового года! Пусть все хорошее, что было в прошлом году, даст заряд жизненной энергии для реализации важных планов!

Пусть наступающий год наполнится яркими идеями и достижениями, динамическим развитием и инновациями, будет стабильным и успешным, созидательным и творческим, богатым важными событиями и приятными переменами. Здоровья, мира, добра вам и вашим близким!

С уважением, ректор АГНИ Александр Дьяконов

Поделиться материалом:
Другие новости
Среди лидеров
26.04.24 ВШН
Обмен опытом передовых инженерных школ
26.04.24 ВШН
Подписание соглашения о сотрудничестве
25.04.24 ВШН
ВШН на VII Международной молодежной научной конференции «Tatarstan UpExPro 2024»
25.04.24 ВШН
Развитие
Более 200 участников и 50 передовых инженерных школ со всей России собрались на пленарной сессии
24.04.24 ВШН
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Ссылка скопирована