Меню
Приемная комиссия: +7 (855-33) 1-00-04
Использование куки

Год педагога и наставника. Алина Фардеева

Год педагога и наставника. Алина Фардеева

Рубрика "Год педагога и наставника" в разгаре и сегодня мы пообщались с Алиной Фардеевой, студенткой Нефтяного.

Привет! Меня зовут Алина, я учусь по направлению «Менеджмент» и пишу в медиацентре "Штатив" и информационном комитете Студсовета.

Все мы с детства хоть раз представляли себя в образе взрослого. Кто-то мнил себя актером театра и кино, кто-то, думая, что обязательно освоит школьную химию, представлял себя врачом. Когда же в далеком прошлом вопрос, касающийся будущей профессии, задали мне, я ответила, что хочу быть журналистом. Пускай тогда, в возрасте 6 лет, я имела малое представление о том, чем занимаются эти люди, само слово «журналист» казалось мне чем-то таким необычным, удивительным, интересным.

С того момента прошло немало лет. Любовь к писательству проявилась у меня случайно, в 9 классе, когда наш класс готовился к такому предстоящему испытанию, как устное собеседование. Каждый день я писала по нескольку сочинений, а потом, сдав устный экзамен на хорошую отметку «пять», поняла, что время, проведенное мной за письменным столом, не только не было для меня в тягость, но и стало той самой отдушиной, позволившей мне проявить себя. В этом деле мне помогла Вера Владимировна, школьная учительница, которая на тот момент вела у нас русский язык. Я в действительности могу назвать ее своим наставником, который своей манерой преподавания, своей строгостью и требовательностью сумел возродить во мне желание писать.

«Наставник» вообще для меня слово особое. В моем понимании, это человек, который способствует адаптации и развитию учащегося, передавая ему свой ценный опыт. Он не только учит новичка, но и воспитывает, закладывая в нем определенный базис моральных устоев.

Придя в институт, я и не думала, что мои писательские навыки могут где-нибудь пригодиться, но все оказалось иначе. Благодаря одному своему товарищу, в самом начале студенческой жизни я узнала о медиацентре «Штатив», а потом, уже в середине года, попала еще и информационный комитет Студсовета нашего института. Честно говоря, практически все люди, с которыми я так или иначе столкнулась здесь, оказали для меня наставническую роль. Я с большим уважением могу говорить про Арину Иванову, которая является не только хорошим человеком, но и замечательным руководителем нашего медиацентра. Такие же эмоции испытываю я, когда речь заходит о Зиле Галимовне, руководителе пресс-службы, человеке очень доброжелательном и ответственном, способным грамотно координировать деятельность всего нашего медиа-сообщества. С не меньшей симпатией я могу отозваться и своих коллегах информационного комитета Студсовета. Жибек Айтбекова, Розалина Салимова, Карина Кускильдина и Камилла Мингалеева, на тот момент ставшая для меня наставником в уже новом для меня студенческом объединении «Студсовет», - все эти люди также стали для меня наставниками, так как за то время, что я провела вместе с ними, я научилась такому ценнейшему навыку, как работа в команде. Кроме того, теперь я умею не только слушать, но и слышать своего собеседника, идти на компромиссы.

Мне нравится, что моя «закадровая» копирайтерская работа ценится и приносит пользу тем объединениям, в которых я сейчас состою. Пожалуй, именно желание быть полезным чему-либо, кому-либо заставляет двигаться меня вперед.

Поделиться материалом:
Другие новости
Среди лидеров
26.04.24 ВШН
Обмен опытом передовых инженерных школ
26.04.24 ВШН
Подписание соглашения о сотрудничестве
25.04.24 ВШН
ВШН на VII Международной молодежной научной конференции «Tatarstan UpExPro 2024»
25.04.24 ВШН
Развитие
Более 200 участников и 50 передовых инженерных школ со всей России собрались на пленарной сессии
24.04.24 ВШН
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Ссылка скопирована