Меню
Приемная комиссия: +7 (855-33) 1-00-04
Использование куки

Циркулярная экономика

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Вас хотите решать актуальные задачи в национальной экономике и формировать будущее компаний и своей страны? Вы хотите стать востребованным специалистом трендового направления? Вам не безразличны проблемы потребления природных ресурсов и экосистема? АГНИ предлагает вашему вниманию уникальную программу «Циркулярная экономика», реализуемую всего в двух вузах РФ. 

«Циркулярная экономика» или Экономика замкнутого цикла (Circular economy, Closed-loop economy) – это экономика, в которой на инновационной основе обеспечивается возобновление и воспроизводство ресурсов, формируются инструменты их цикличного вовлечения в экономическую систему. Основное преимущество заключается в том, что она не только сберегает природу, но и обеспечивает экономический рост без роста потребления (ресурсы используются максимально, отходы не накапливаются, нет негативного воздействия на экологию).

Программа «Циркулярная экономика» направлена на популяризацию идей ресурсосбережения и построения промышленных структур замкнутого цикла, что будет способствовать реализации концепции российской экономики, ориентированной на экологическую трансформацию, способствующей достижению ее устойчивого развития и конкурентоспособности.


Что я буду изучать?

Для достижения магистерского уровня знаний по циркулярной экономике магистрантам в процессе обучения предстоит освоить следующие дисциплины:

  • Фундаментальные экономические теории;

  • Анализ больших данных в научно-исследовательской и практической деятельности;

  • Финансово-экономическое обоснование управленческих решений;

  • Методология и инструменты научного исследования;

  • Проектный менеджмент;

  • Логистика и управление цепями поставок;

  • Совершенствование производственной системы предприятия с учетом принципов циркулярной экономики;

  • Институциональные основы построения и функционирования экономики замкнутого цикла;

  • Экономическое обоснование проектных решений в условиях циркулярной экономики;

  • Экономика замкнутого цикла в контексте устойчивого развития;

  • Конкурентный анализ и стратегическое планирование;

  • Стандартизация в циркулярной экономике;

  • Экологический менеджмент (Resources recovery);

  • ЭМММ сценариев развития экономики замкнутого цикла;

  • Экономика ресурсосбережения;

  • Переработка и управление отходами;

  • Управление ESG и устойчивым развитием; и т.д.


Преимущество программы

В ходе подготовки применяются современные методы обучения, в том числе элементы дистанционного обучения. Наряду с обычными семинарами и лекциями, магистранты принимают участие в практикумах и тренингах, проводимых ведущими специалистами предприятий и организаций, имеющими опыт реализации бизнес - моделей циркулярной экономики.


Возможности студентов

Программа дает возможность изучить передовой зарубежный опыт в реализации программ по охране природы, работы с отходами, работы предпринимательских структур, реализующих производства закрытого цикла. Вы получите возможность самостоятельно сформировать идеи по реализации программ ресурсосбережения для промышленных структур, а также идеи по созданию малого и среднего предпринимательства по вторичному использованию отходов. Программа поможет вам сформировать экологическое мышление, которое на данный момент является запросом как на государственном уровне, так на уровне региона и предприятий различной отраслевой направленности.


Перспективы выпускников

Выпускники, освоившие программу магистратуры «Циркулярная экономика», могут осуществлять профессиональную деятельность в следующих областях: в российских нефтяных и газовых компаниях, сервисных организациях, связанных с деятельностью топливно-энергетического комплекса и в других отраслях промышленности; в научно-исследовательских подразделениях нефтегазовых компаний и научных коллективов; в государственных структурах федерального, регионального и местного уровней, органах самоуправления.

Наши работодатели: ПАО «Татнефть», ООО «Таграс-РемСервис», Банк – Зенит, Сбербанк, и многие другие известные компании.

Наши выпускники востребованы не только на предприятиях Татарстана, близлежащих регионов и Западной Сибири, но и успешно строят свою профессиональную карьеру в Казани, Санкт-Петербурге и Москве.

Наши контакты

Заведующий кафедрой  «Экономика и управление предприятием» - Закирова Чулпан Сабировна тел: 8(8553)31-00-56
Ведущий инженер кафедры - Мурзакова Светлана Петровна тел: 8(8553)31-00-35

Подать заявку

Форма обучения очная
Продолжительность 2 года
Язык обучения русский
Конкурс портфолио для поступающих в магистратуру
07.07.2023
Торжественное вручение дипломов выпускникам АГНИ 2023 года!
06.07.2023 ~ 2 минуты
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Ссылка скопирована