Меню
Приемная комиссия: +7 (855-33) 1-00-04
Использование куки

Центр международной деятельности и медиакоммуникации АГНИ

Центр международной деятельности и медиакоммуникации АГНИ

Чем занимается ваше подразделение?

Наш центр состоит из двух отделов – международного отдела и пресс-службы. Вместе мы решаем огромное количество задач, связанных с имиджем и продвижением нашего вуза. Почти все рекламные компании, фото- и видео- контент, статьи об АГНИ, которые вы можете видеть на разных ресурсах в сети, телеграм канал Медиа агентство АГНИ (@agni_asoi) – это наша работа. По сути это верхушка айсберга, продукт, который виден всем, но, разумеется, за этим фасадом находится большое количество решенных задач операционного характера.

Что касается международной деятельности, одной из основных наших задач на данный момент мы видим усиление работы по направлению взаимодействия с Китаем, и, соответственно, развитие нашего Центра китайского языка АГНИ.

Каковы главные итоги вашей работы в 2022 году?

Я не буду первым человеком, который скажет, что 2022 год был непростой, особенно это касается международной деятельности. В этой области мы столкнулись со сложностями в реализации международных проектов и заявок, поданных на международные гранты. Однако, это не повод расстраиваться и сейчас мы активно ищем возможности взаимодействия с другими вузами-партнерами. В частности, за 2022 год было подписано три соглашения о сотрудничестве с зарубежными вузами и в новом году мы планируем новые совместные проекты.

Кроме того, Россия по-прежнему достаточно привлекательна для зарубежных студентов из-за относительно низкой стоимости обучения и высокого качества подготовки. Приемная кампания 2022 года показала наличие интереса к нашему вузу со стороны иностранных абитуриентов разных стран, в том числе благодаря кампусу. Однако, новый кампус – это не просто новые здания, появляющиеся в одном районе рядом друг с другом. Строительство нового кампуса стало отправной точкой в ребрендинге, который повлек за собой переосмысление миссии и ценностей вуза. С учетом переориентации на современность, технологичность и инновационность были разработаны новые профили позиционирования, которые более полно отражают смыслы вуза. Сейчас они реализуются в рамках PR-стратегии. Все, кто следит за нашими социальными сетями, наверное, заметили, что мы стараемся определенным образом подсвечивать сильные стороны нашего института. Результат нашей работы косвенно показывает не только выросший средний балл, но и ответы первокурсников в анкете, которую мы разработали с целью оценки эффективности приемной кампании. Сейчас мы наглядно видим насколько важно ответственно подходить к тематикам и формам публикуемого контента. Это, наверное, главный инсайт года)

Говоря о продвижении вуза важно также отметить, что работа ведется не только с целью продвижения вуза среди абитуриентов. Важной частью работы является продвижение научного бренда вуза. Отчасти данная работа реализуется посредством размещения экспертных упоминаний в СМИ через платформу PressFeed. "Почему Россию пугают дефолтом? Какова вероятность дефолта сейчас и что это значит для россиян?" (доцент кафедры ЭиУП Зарипова Д.А.); "Увлечь за тысячи километров. Лайфхаки выступлений на онлайн выставках", "В Республике Татарстан появятся новые современные кампусы", "Обзор: кампусы в научных зарубежных публикациях" (руководитель ЦМДиМ Шуметова А.А.).

Я бы хотела привлечь к данной работе сотрудников других наших кафедр к написанию экспертных комментариев, так как, я уверена, все понимают, что сильный бренд вуза невозможен без наличия сильного экспертного бренда и мы ждем от наших сотрудников высокой активности в новом году.

Расскажите о работе Центра китайского языка.

Центр китайского языка – наша гордость) За 1,5 года работы мы достигли неплохих результатов: теперь первокурсники могут выбирать китайский в качестве изучаемого иностранного языка, количество коммерческих групп увеличилось до 7 и с нового года скорее всего мы откроем еще одну группу, так как нам продолжают поступать заявки на обучение. Так что, пользуясь случаем, еще раз приглашаю всех на наши занятия.

Все мы понимаем, что изучение языка неразрывно связано с изучением культуры и поэтому наш центр организовывает мероприятия культурного характера – Российско-китайский форум, мастер классы по каллиграфии, занятия с носителями языка, киновечера, участие в Российско-китайском молодежном фестивале и т.д. Многие из этих мероприятий проводятся совместно с нашим вузом-партнером – Профессиональным институтом города Дуньин (КНР). Ну и совсем недавно Китай объявил прекрасные новости об открытии своих границ для иностранцев, а это значит, что мы очень надеемся посетить страну изучаемого языка лично)

Как работает пресс-служба?

Работа пресс-службы очень важна для эффективного позиционирования вуза. В эпоху цифрового шума перед подразделением стоит непростая задача – и это не только размещение информации о событиях, происходящих в вузе. Ее функция гораздо более сложная – формировать имидж вуза посредством размещаемой в сети информации. У этой задачи 2 стороны – наличие привлекательной формы и интересного содержания, отвечающего PR потребностям института. Благодаря активному взаимодействия со студентами Медиацентра Штатив, форматы становятся все более актуальными и интересными, активно используется видеоконтент и сторителлинг, например. Что касается содержания, в прошлом году, мы перешли на работу по контент-плану и это существенно упростило взаимодействие с подразделениями. Кроме того, у пресс-службы теперь есть ориентир, который опирается на смыслы, отраженные в PR стратегии. Как я уже сказала, в этом учебном году мы стали плотнее работать с нашими студентами – очень талантливыми и работоспособными ребятами, и наш следующий шаг – создание совместными усилиями собственного подкаста АГНИ-ВШН.

Над чем сейчас ведется работа в вашем центре?

На данный момент мы заняты одним важным вопросом – новым сайтом АГНИ. Так как сайт вуза – сложный и комплексный проект, его реализация идет уже больше года. Осознание необходимости обновления сайта пришло после смены логотипа, когда стало понятно, что современный вуз, имеющие такие прекрасные перспективы и заделы на будущее нуждается в обновлении своей цифровой презентации в сети, ведь по данным статистики после блокировки многих площадок именно сайт стал самым востребованным источником информации о вузе. Мы прошли уже много этапов – выбор концепции, дизайн, разработка структуры сайта, верстка, проведение имиджевых фотосессией, сбор информации, в котором, кстати сказать, принял участие почти весь вуз) и так далее. Сейчас совместно с отделом цифровизации мы находимся на последнем этапе – наполнение сайта контентом и перенос сайта на наш домен. Мне очень понравилась эта работа из-за своей многоплановости и могу сказать, что довольна результатом, кажется, что сайт получается не только современным в плане дизайнерских решений, но и удобным в использовании. Мы очень надеемся, что абитуриенты, студенты и наши сотрудники оценят новый сайт.

Поделитесь, пожалуйста, своими планами на этот год

Планов, разумеется, очень много. Одна из основных задач – это налаживание работы нового сайта, внедрение в него CRM системы, призванной облегчить процесс поступления в наш вуз. Работа приемной комиссии в этом году будет тесно связана с новым сайтом. В современном мире важно, чтобы сайт вуза отвечал всем потребностям как внешних стейкхолдеров (абитуриенты и их родители), так и внутренних (сотрудники и студенты). По сайту и нашим социальным сетям судят о нас, как о вузе, о нашей культуре, уровне предлагаемого образования и так далее, поэтому мы в постоянном поиске новых идей и проектов. В рамках приемной кампании мы также готовим новый проект «10 вопросов к …», в котором студенты будут задавать интересные вопросы заведующим кафедр. Этот инструмент позволит абитуриентам заочно «познакомиться» с работой кафедры, а для заведующих это шанс привлечь внимание абитуриентов.

Как я уже упомянула, мы готовимся к запуску своего подкаста и сейчас мы на стадии проработки концепции совместно с медиа центром. Кроме того, если говорить о медиа, мы планируем активнее развивать наш YouTube канал, так как по данным проведенных исследований, абитуриенты и студенты активно интересуются контентом данной сети.

Что касается международной деятельности, в планах развитие взаимоотношений с уже имеющимися и новыми партнерами. В прошлом году одним из знаковых мероприятий для нас стал совместный проект с УГНТУ для иностранных студентов обоих вузов. Мы также планируем продолжить начатую инициативу.

Ни для кого не секрет, что внешние обстоятельства активно вмешиваются в работу образовательных учреждений на протяжении трех последних лет, но это не повод сдавать позиции. В нашем центре мы взяли вектор на развитие и стараемся находить новые возможности даже в трудных ситуациях. Всех нас подбадривает мысль о том, что мы работаем в перспективном вузе, который предлагает множество возможностей для развития не только студентов, но и сотрудников.

 

Поделиться материалом:
Другие новости
Аккредитация экспертов
Профессора кафедры «РиЭНГМ» - эксперты научно-технической сферы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
«Россия — страна возможностей»
В «Высшей школе нефти» прошёл Региональный тур «Твой Ход» – 2024
Кампус ВШН
ПИНШ
В «Высшей школе нефти» представили уникальную концепцию «Малой нефтяной школы»
Кампус ВШН
Образование
Инновационная модель образования: в «Высшей школе нефти» подвели итоги курсов повышения квалификации преподавателей
Кампус ВШН
Спорт
Спартакиада АМР по баскетболу среди вузов
Спорткомплекс ВШН
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Ссылка скопирована