Меню
Приемная комиссия: +7 (855-33) 1-00-04
Использование куки

Мастер-класс по китайской каллиграфии

Мастер-класс по китайской каллиграфии

В субботу 10 декабря в АГНИ прошел мастер-класс по китайской каллиграфии для студентов и сотрудников АГНИ, а также внешних слушателей, посещающих курсы китайского языка.

Приглашенный специалист по каллиграфии Джан Лу Яо рассказала об истории каллиграфии, основных ее видах и познакомила с работами известных каллиграфов Китая. После небольшой лекции каждому из участников мастер класса была предоставлена возможность попробовать свои силы и написать свой первый иероглиф тушью.

Алена Шуметова, руководитель ЦМДиМ АГНИ сказала: «Я очень рада, что наш Центр китайского языка развивается и проводит новые интересные мероприятия. Ведь в изучении языка важно не только изучать сам язык, но и постигать культуру страны. Надеюсь, что Джан Лу Яо еще не раз посетит наш вуз и будет проводить занятия по каллиграфии на постоянной основе.»

Айгуль Гарипова, инженер ЦНТИ АГНИ поделилась впечатлениями: «Китайский язык для меня был всегда чем-то недосягаемым и невероятно сложным языком. Помимо сложности языка, жутко пугали иероглифы. Когда услышала про начало обучения китайскому языку в АГНИ, с диким страхом и неуверенностью, но всё же с интересом, записалась. И каково было моё удивление, что всё не так страшно и не так запутанно. Всё благодаря нашей Диляре 老师, которая легко и непринуждённо открыла нам мир восхитительного китайского языка. Сегодня прошёл мастер класс по каллиграфии с приглашённым носителем языка. Мы узнали стили каллиграфии, прикоснулись к искусству написания иероглифов. Для кого-то, это была своего рода медитация, а для меня, возможность почувствовать себя художником, ведь китайская каллиграфия - это целое изобразительное искусство, требующее ловкости рук и вдохновения.»

Фотографии с мастер-класса: https://vk.com/album-215279106_291197770


Поделиться материалом:
Другие новости
Наука
Искорки в глазах детей
Нижнекамск
Кыргызстан
Делегация ВШН посетила ОсОО «Газпром Кыргызстан»
15.04.2024 Кыргызстан
Программа обмена
ВШН приглашает студентов на программу обмена в Пекин!
15.04.2024
Студвесна
Студенческая весна ВШН 2024
10.04.2024 ОЦ "Альмет"
Только вперед!
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Ссылка скопирована