Меню
Приемная комиссия: +7 (855-33) 1-00-04
Использование куки

Круглый стол «История моей малой Родины»

Круглый стол «История моей малой Родины»

В Альметьевском государственном нефтяном институте прошла работа Круглого стола, посвященного изучению истории родного края. Мероприятие организовано кафедрой гуманитарного образования и социологии в рамках проектной деятельности при поддержке досугово-оздоровительного центра института. В работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели Альметьевского государственного нефтяного института, Альметьевского филиала КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева. В качестве гостя присутствовала главный специалист Управления образования Альметьевского муниципального района Республики Татарстан Гимадиева Лейсан Талгатовна.

В современное время особую актуальность имеет воспитательная работа с молодежью. В данном ключе, приоритетными являются задачи воспитания патриотизма, уважения к культуре своей страны во всем ее многообразии, пробуждения настоящего интереса к истории своего государства, формирования исторического сознания.

Российская Федерация является многонациональным и поликонфессиональным государством. Знание ее истории, особенностей национальных культур и традиций народов нашей страны в сочетании их верований, обрядов, ценностей, норм поведения способствует сближению ее народов, укрепляет взаимопонимание, согласие и межнациональный мир.

Формирование интереса молодежи к прошлому своей малой родины, культуре населяющих ее исконных этносов, является неотъемлемой частью общего образовательного процесса по изучению истории Российского государства в целом. Это, в свою очередь, является важнейшей предпосылкой не только в деле воспитания полноценных и ответственных граждан своей страны, но и людей, способных объективно и критически анализировать информацию, правильно и адекватно ориентироваться в условиях современного, сложного мира, обеспечить межпоколенную преемственность.

По итогам работы были приняты следующие рекомендации:

– способствовать формированию у обучающихся уважения к наследию предков;

– стимулировать у молодежи желание изучать историю своей малой родины и страны в целом;

– способствовать возрождению исконных национальных традиций россиян;

– воспитывать у молодежи патриотизм, гражданственность и национальное самосознание.

Поделиться материалом:
Другие новости
Наука
Искорки в глазах детей
Нижнекамск
Кыргызстан
Делегация ВШН посетила ОсОО «Газпром Кыргызстан»
15.04.2024 Кыргызстан
Программа обмена
ВШН приглашает студентов на программу обмена в Пекин!
15.04.2024
Студвесна
Студенческая весна ВШН 2024
10.04.2024 ОЦ "Альмет"
Только вперед!
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Ссылка скопирована