Меню
Приемная комиссия: +7 (855-33) 1-00-04
Использование куки

Коллектив преподавателей кафедры "РиЭНГМ" АГНИ стал автором изобретения

Коллектив преподавателей кафедры "РиЭНГМ" АГНИ стал автором изобретения

Коллектив преподавателей кафедры "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" стал автором изобретения. На днях был получен патент №2787748 на изобретение для нефтегазовой промышленности "Способ гидравлического разрыва пласта с трехрядным расположением скважин".

Основной идеей патента является управление направлением трещины ГРП в системе добывающих и нагнетательных скважин, с целью минимизации обводненности добывающих скважин, максимизации добычи нефти и длительности эффекта, за счет азимутального направления трещин ГРП в плоскости параллельной ряду нагнетательных скважин.

Авторами изобретения являются: заведующий кафедрой РиЭНГМ, д.т.н., профессор Арслан Насыбуллин, доцент кафедры НГОиТМ, к.т.н. Мухтар Валитов, к.т.н., доцент кафедры РиЭНГМ Динара Хаярова, старший преподаватель кафедры РиЭНГМ Евгений Орехов и заместитель начальника НИО, к.т.н. Ляйсан Шайхразиева.

Справочно: коллектив кафедры "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" АГНИ ведет активную научную, публикационную, изобретательскую и образовательную деятельность в области нефтедобычи и цифровизации нефтедобычи. Разработанные технологии и полученные результаты широко используются в образовательном процессе, на нефтедобывающих предприятиях Республики Татарстан и хорошо известны за пределами нашего региона.

Поделиться материалом:
Другие новости
Аккредитация экспертов
Профессора кафедры «РиЭНГМ» - эксперты научно-технической сферы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
«Россия — страна возможностей»
В «Высшей школе нефти» прошёл Региональный тур «Твой Ход» – 2024
Кампус ВШН
ПИНШ
В «Высшей школе нефти» представили уникальную концепцию «Малой нефтяной школы»
Кампус ВШН
Образование
Инновационная модель образования: в «Высшей школе нефти» подвели итоги курсов повышения квалификации преподавателей
Кампус ВШН
Спорт
Спартакиада АМР по баскетболу среди вузов
Спорткомплекс ВШН
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Ссылка скопирована