Меню
Приемная комиссия: +7 (855-33) 1-00-04
Использование куки

Год педагога и наставника. Дарина Мороз

Год педагога и наставника. Дарина Мороз

Меня зовут Дарина, учусь на 2 курсе направления «Экономика». Я расскажу о своих мыслях на тему "Наставничество".

В этом году я устроилась на работу. Теперь я гид-экскурсовод в интерактивном центре «Альметрика». Тем не менее, нахожу время участвовать в студенческой самодеятельности, подавать свои работы на творческие конкурсы, посещать фестивали и форумы. Почему театр? Все просто, театр для меня - зеркало жизни, зеркало эпохи, зеркало человека. Актер всегда говорит о насущном, даже если играет пьесу, написанную век назад. Если ее играют, значит, у зрителя есть запрос, значит, тема откликается. Как писал Владимир Маяковский: «Если звезды зажигают – значит - это кому-нибудь нужно? Значит – кто-то хочет, чтобы они были?». Театр для меня – это про образы, возможность замедлиться, побывать в новом контексте. Тот, кто смотрел мультфильм «Дамбо», возможно, запомнил отрывок с песенкой про розовых слонов: они перевоплощаются, проходят друг через друга, оставляя цветной след. Я чувствую примерно то же, когда выхожу из образа, любого образа. Каждый новый герой оставляет свой оттиск.

Вообще мои первые «гастроли» были в детском саду. Бабушка научила меня шуточным частушкам из аншлага, которые очень впечатлили воспитателя. Вследствие у меня случился тур по группам, где я веселила воспитателей. Можно сказать, первый опыт в жанре стендап. Вся моя жизнь была связана с театром и сценой. Думаю, многое в плане творчества зависит от самого человека: упорство, труд, старания. Однако вдохновляет на все эти действия именно наставник. На наставниках лежит огромная ответственность не спугнуть интерес к творчеству, а, напротив, вырастить его и взлелеять.

Есть тренер и учитель, есть наставник. Наставник - это не первое и не второе, наставник не наполняет сосуд, наставник зажигает факел. Независимо от того, должен ли быть наставник у каждого человека, он есть, возможно, неявно. Для меня люди, которые способны вдохновить своими действиями, способны поделиться мыслями, увлечь, окрылить, и именуются наставниками.

Дамира Анасовна - человек, у которого всегда праздничное настроение, человек, про которого невозможно говорить без теплой улыбки на лице. Она обладает удивительной особенностью, Дамира Анасовна не столько учит, как именно нужно делать, сколько воодушевляет, напоминает, что внутри тебя солнце и этот свет, эту энергию необходимо дарить зрителю.

Безумно жаль, что основательно записывать цитаты людей я начала только с этого года, поскольку Дамира Анасовна - кладезь интересных мыслей, которые не боятся выходить за рамки. Наверное, в моем лексиконе не хватит слов, чтобы грамотно написать, насколько я ей благодарна. Я верю, что в жизни все неслучайно. Можно сказать, что тот год, который прошел под наставничеством Дамиры Анасовны, отчасти стал для меня судьбоносным. Очень многих людей, с которыми я замечательно общаюсь, я знаю благодаря ей. Сцена больше не вызывает у меня волнения, от слова совсем. Моя цель - не представить себя или свой текст, моя цель состоит в том, чтобы мой текст у людей откликался на уровне тонких вибраций. И за это осознание спасибо Дамире Анасовне. Если бы благодарность одного человека была бы каплей воды, то у Дамиры Анасовны давно бы в распоряжении было море. Спасибо за внутренние солнце, спасибо за понимание и терпение, спасибо за подаренную влюбленность в творчество, спасибо за мудрые советы, спасибо за искреннее желание направить, за Ваше свечение, СПАСИБО, ДАМИРА АНАСОВНА!

Поделиться материалом:
Другие новости
ВШН на VII Международной молодежной научной конференции «Tatarstan UpExPro 2024»
ВШН
Развитие
Более 200 участников и 50 передовых инженерных школ со всей России собрались на пленарной сессии
ВШН
Школа Университетских лидеров
Проект "Школа университетских лидеров" набирает обороты
24/04/2024
Новая ступень в развитии технологического суверенитета Республики Татарстан
24/04/2024 ВШН
ВШН
Члены Наблюдательного совета ПИШ в Альметьевском государственном технологическом университете ВШН
23.04.2024 ВШН
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Изображение слайдера
Ссылка скопирована