Заседание секции «Энергетические системы и автоматизация технологических процессов в нефтегазовой отрасли»

Заседание секции «Энергетические системы и автоматизация технологических процессов в нефтегазовой отрасли»

В период с 14 по 17 ноября 2018г. в рамках Международной научно-практической конференции «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» и Международной конференции молодых ученых «Энергия молодежи для нефтегазовой отрасли» на секцию «Энергетические системы и автоматизация технологических процессов в нефтегазовой отрасли» было подано 138 заявок на участие, из них:

- по направлению «Автоматизация, информационные технологии» 26 – очное участие, 33 – заочное участие;

- по направлению «Электро- и теплоэнергетика» 38 – очное участие, 41 – заочное участие.

На секции «Энергетические системы и автоматизация технологических процессов в нефтегазовой отрасли» было заслушано –38 докладов.

Участие в работе секции приняли студенты АГНИ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина, К(П)ФУ, УГНТУ, БашГУ, КНИТУ (КХТИ), СПБГУ, КГЭУ, ИНИТУ,  УГТУ.

Также были заслушаны доклады ученых и представителей АГНИ, КГЭУ КНИТУ, ООО «Научно-исследовательского центра многоуровневых измерений», Центра цифровых технологий Института прикладных исследований АН РТ,  ЗАО «Электронные и механические измерительные системы».

Экспертами секции выступили:

-       Алексей Кичаев – зам. начальника службы эксплуатации энергооборудования ПАО «Татнефть»;

-        Татьяна Рожина – начальник центральной диспетчерской службы энергетики ПАО «Татнефть»;

-       Юрий Турчин – руководитель учебного Центра ООО «Иокогава Электрик СНГ»;

-        Дуйсен Нурбосынов – д.т.н., профессор, зав. кафедрой электро- и теплоэнергетики АГНИ;

-        Ирина Ситдикова – к.т.н., доцент, зам. зав. кафедрой автоматизации информационных технологий АГНИ;

-       Игорь Ившин  – д.т.н., профессор, зав. кафедрой электроснабжения промышленных предприятий КГЭУ, директор Института электроэнергетики и электроники;

-        Александр Федотов – д.т.н., профессор, ведущий научный сотрудник Инжинирингового центра КГЭУ;

-       Юрий Ваньков – д.т.н., профессор, зав. кафедрой промышленной теплоэнергетики и системы теплоснабжения КГЭУ;

-       Олег Жданов– к.т.н., директор ООО «Научно-исследовательский центр многоуровневых измерений».

В рамках проведения круглого стола участники затронули актуальные научные направления, связанные с применением нейросетевого моделирования в задачах прогнозирования обводнения нефтяного месторождения на примере куста близко расположенных скважин, исследованием работы скважин на групповой замерной установке с использованием влагомера МПВ700, измерением подходов к построению отраслевого программного обеспечения нефтегазовой отрасли в парадигме цифрой экономики, автоматизированием системы мониторинга и технического диагностирования как перспективы электротехнического развития нефтегазовой отрасли.

После заседания секции эксперты и присутствующие оценили доклады.

По итогам выступлений были объявлены победители.

Дипломами ПАО «Татнефть» в рамках Международного Форума «Наука и инновации» награждены:

1 место – Анвар Халлиуллин «Автоматическое управление, контроль и анализ системы ППД» (АГНИ), Ринат Аюпов «Замена теплоносителя в реакторах для производства химических реагентов» (АГНИ);

2 место – Эдуард Чернов «Оценка балансной модели системы ППД» (АГНИ), Альфия Ахметшина «Усовершенствованный паровой котел с топкой-сателлитом» (КНИТУ);

3 место – Ильназ Ризатдинов «Разработка алгоритма автоматического управления нестационарным режимом работы добывающей скважины  (АГНИ), Илюза Муллаянова «Адаптация существующих современных гидроприводов при добыче вязкой и высоковязкой нефти взамен традиционных станков-качалок» (АГНИ).

Дипломами от АГНИ и призами от НПФ "Пакер" в рамках Международной научно-практической конференции «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» и Международной конференции молодых ученых «Энергия молодежи для нефтегазовой отрасли» награждены:

1 место – Анастасия Сиземова «Имитационное моделирование адаптивного управления добычей нефти в пакете Matlab/Simulink» (АГНИ), Эльвира Базукова «Влияние изменения свойств тепловой изоляции паропроводов на эффективность системы транспортирования тепловой энергии» (КГЭУ);

2 место – Георгий Макаров «Система измерения дебита скважины бессепарационным методом» (АГНИ), Марат Низамиев «Бесконтактный вибрационный метод контроля технического состояния электротехнического оборудования» (КГЭУ);

3 место – Илина Габдрахманова «Интеллектуальная станция управления ШГН производства «ИРЗ-Пилот»» (АГНИ), Гузель Сафина «Проблема борьбы с гололедообразованием на воздушных линиях электропередачи» (АГНИ).